您现在的位置信访列表 >> 内容页
编号:201806061119532696您的来信:
来信内容:


黎川县教育局划定学区是根据房产证来划定的,房产证是我父亲的名字,由于上学原因,父亲和我不在一个户口普上,而且已经提供了父子关系证明,但是教育局给出答复是资料不全,按常理说资料齐全,应该给划到对应小学,请县长帮忙解决

来 信 人:阙勤仲
来信日期:2018-06-06
处理情况:

关于阙勤仲同志反映的黎川县教育局以资料不全为由不划到对应小学信访事项的答复意见 阙勤仲同志:您好! 收悉您反映的黎川县教育局以资料不全为由不划到对应小学信访事项,我们高度重视,我局根据《信访条例》的有关规定予以立案受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复: 一、您反映的主要事项、要求及理由。 您反映“黎川县教育局划定学区是根据房产证来划定的,房产证是我父亲的名字,由于上学原因,父亲和我不在一个户口普上,而且已经提供了父子关系证明,但是教育局给出答复是资料不全,按常理说资料齐全,应该给划到对应小学,请县长帮忙解决。” 二、调查核实情况 2018年5月,黎川县根据上级有关新生入学文件精神,结合本地实际,对县城各个区域进行了划分,出台和下发了《2018年城区小学新生入学域范围划定及进一步规范城区中小学转学相关规定的通告》,并将《通告》张贴在各个校门口醒目处,特别是幼儿园校门口。《通告》明确规定,适龄儿童凭监护人的房产证明到划定学校就读;如系城区未分户世居户,也可凭父母房产证到所在地的划定学校就读。另外针对进城务工子女和确需在城区投亲靠友就读新生,可由教育主管部门统一安排至有空余学位的学校就读。 三、处理意见 您可按照以上通知要求,完善资料,办理入学事宜。如确实无法提供资料,可作为进城务工或在城区投亲靠友人员子女,由教育主管部门统一安排至有空余学位的学校进行就读。 如不服本处理意见,根据《信访条例》的第三十四条、三十五条规定,您可自收到本处理意见书之日起30日内向黎川县书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 黎川县教育体育局 2018年7月5日

处理单位:教育局
处理时间:2018-07-05
处理状态: 处理完
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1城管局26/26
  • 2房管局25/25
  • 3交通运输局16/16
  • 4民政局16/16
  • 5环保局15/15
  • 6日峰镇15/15
  • 7林业局12/12
  • 8龙安镇11/11
  • 9扶贫移民局9/9
  • 10建设局9/9
  • 11发改委8/8
  • 12政府办、外事侨务办8/8
  • 13人力资源与 社会保障局7/7
  • 14教育局6/6
  • 15药监局5/5
  • 16农业局5/5
  • 17工信委5/5
  • 18文广局5/5
  • 19工商局4/4
  • 20国土局4/4
  • 21供水公司4/4
  • 22公路局4/4
  • 23计生委4/4
  • 24信访局3/3
  • 25交通管理大队2/2
  • 26司法局2/2
  • 27潭溪乡2/2
  • 28熊村镇2/2
  • 29樟溪乡2/2
  • 30中田乡2/2
  • 31卫生局2/2
  • 32商务局2/2
  • 33粮食局1/1
  • 34财政局1/1
  • 35招商局1/1
  • 36园林局1/1
  • 37工业园区管委会1/1
  • 38湖坊乡1/1
  • 39社苹乡1/1

走进黎川 | 隐私声明 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图

Copyright @ 2014-2020 版权所有:黎川县人民政府网

主办:黎川县人民政府办公室 承办:黎川县政务信息化工作办公室

赣ICP备08101025号 政府网站标识码:3610220018

赣公网安备 36102202000104号